Subasta 1046, Lote # 154 GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Ramaje Firmado y fechado 03 Óleo sobre tela Presenta ligeras craqueladuras. Al hablar de arte contemporáneo en el rubro de la plástica, es referencia obligada el nombre de Gabriel Macotela. Muy seguramente se encuentra entre los trabajadores del arte con una visión más amplia de esta labor. Su misma diversificación de actividades nos demuestra el interés y la disciplina que tiene en todas las ramas que toca. Macotela no es un aventurero de los medios expresivos, es un investigador que muestra los resultados casi al momento en que estos ven la luz. En sus exposiciones suele encontrarse obra con referentes directos a lo urbano, a las construcciones, a las calles con alfombras de cemento, texturas a veces arenosas, a veces ásperas, a veces emulando en sí mismas el propio paisaje: el real y el deseado. Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto. "Gabriel Macotela: diario horizonte". México. Revista de la Universidad de México, No. 26, junio de 1983. 150 x 120 cm Estimado $120,000-200,000